28 января 2014, 19:39

Рост цен на дома в 20 агломерациях США стал максимальным с февраля 2006 г. Forex EuroClub

В ноябре рост цен на дома в 20 городах США к уровню прошлого года стал максимальным почти за восемь лет, что увеличивает стоимость активов домохозяйств.
Индекс цен на недвижимость в 20 городах от S&P/Case-Shiller вырос на 13,7% к ноябрю 2012 г. - это самый большой рост за 12 месяцев с февраля 2006 г. В октябре годовой рост цен составлял 13,6%. Медианная оценка экономистов была немного выше — рост на 13,8%, разброс оценок был от 12,9% до 14,7%. Индекс от S&P/Case-Shiller базируется на трехмесячной средней, поэтому данные ноября частично отражают сделки сентября и октября.
Ограниченное предложение доступных для продажи домов помогает устойчивому росту цен на дома даже несмотря на рост процентных ставок по ипотеке, что сдерживает спрос и делает покупку недоступной для некоторых.
Дальнейший рост на рынке жилья будет облегчен ростом занятости и доходов.
В ноябре по сравнению с октябрём цены на дома выросли на 1,1%, с сезонной коррекцией. Медианная оценка экономистов была 0,8%.
Наибольший месячный рост цен был в Атланте и Майами (1,6%), далее — в Детройте, Бостоне, Сан-Франциско (1,3%). Цены на дома выросли во всех 20 агломерациях. Наименьший рост был в Фениксе и Сиэтле.
Председатель индексного комитета S&P Дэвид Блитцер в заявлении отмечает, что «Вместе с низкой инфляцией — 1,5% в 2013 г. - собственники домов получают реальный роста стоимости недвижимости».
Без коррекции цены в ноябре по сравнению с октябрём снизились на 0,1% после роста на 0,2% в октябре. Однако годовое изменение цен лучше показывает тренд цен, согласно создателям индекса Карлу Кейсу и Роберту Шиллеру.
Все 20 городов показали годовой рост цен, самый высокий — Лас-Вегас (на 27,3%) и Сан-Франциско (23,2%).
Рост стоимости недвижимости может сделать для ФРС более трудным сокращение стимулирования, что должно повысить ипотечные процентные ставки.
Средняя ставка по 30-летней ипотеке с фиксированной процентной ставкой составила 4,39% на прошлой неделе, что существенно выше 3,35% в начале мая, согласно данным от Freddie Mac.