28 января 2014, 13:55

Рост ВВП Британии в 2013 году максимальный с 2007 года Forex EuroClub

Восстановление экономики Великобритании снизило темпы в последнем квартале 2013 года, небольшое замедление , которое может укрепить решимость Банка Англии сохранять текущую мягкую политику для дальнейшего стимулирования роста. Управление национальной статистики заявило во вторник , что экономика с октября по декабрь выросла на 0,7%кв/кв по сравнению с темпами роста на 0,8% в двух предыдущих кварталах. Рост в годовом исчислении в четвертом квартале составил 2,8 % .
Падение строительного производства в ноябре стало в значительной степени причиной замедления темпов ВВП. Производство в этом секторе снизилось на 0,3% в течение квартала. Другие секторы экономики неуклонно росли.
Кабинет статистики еще не получил данных о последствиях для экономики разрушительных наводнений конца декабря. Рост, как ожидается, ускорится в 2014 году. Международный валютный фонд в начале этого месяца прогнозировал укрепление экономики на 2,4% за год. Экономика начала сильное восстановление в начале 2013 года после падения с 2010 года, когда коалиционное правительство пришло к власти. Экономика в 2013 году выросла на 1,9% в целом, самыми быстрыми темпами с 2007 года. "Мы уже видели четыре последовательных квартала существенного роста", - сказал Джо Грайс , главный экономический советник Управления со статистикой .В Великобритании производство до сих пор не в полной мере оправилось от резкого спада в 2009 году, остается на 1,3% ниже докризисного пика. Этот факт определяет приверженность Банка Англии сохранять мягкую денежно-кредитную политику, несмотря на восстановление очевидное на сегодняшний день и прогнозов дальнейшего роста. Чиновники Банка Англии заявили, что не будут рассматривать ужесточения политики даже после того, как безработица в Великобритании упадет ниже 7 %-ного порога, установленного ими в августе 2013 года.