28 января 2014, 05:34

Индекс уверенности бизнеса в Австралии остался на прежнем уровне Forex EuroClub

Показатель условий для бизнеса вырос до максимума за более чем 2,5 года, а уровень уверенности бизнеса в Австралии в целом не изменился — оба показателя сейчас близко к уровню тренда. Продажи и прибыль резко выросли — особенно в оптовой торговле, транспорте и услугах, что немного снизило избыточные мощности. Индекс занятости также был лучше, но он продолжает указывать на находящийся во флэте рынок труда. Слабые индикаторы ожиданий ставят под вопрос устойчивости улучшения условий. Инфляция остаётся умеренной, маржа находится под давлением, так как курс австралийского доллара увеличивает издержки. Ожидания в отношении экономики страны и мира в целом не изменились. Однако более хорошие хорошие условия для бизнеса и рост индекса потребительских цен переносят следующее сокращение ставки РБА с мая на конец 2014 г.
Уверенность бизнеса в целом в декабре в целом не изменилась, и соответствует долгосрочному среднему уровню. Уверенность остаётся на неожиданно высоком уровне после роста с завершением парламентских выборов, и этот повышенный уровень может сохраняться более долгое время чем ранее ожидалось так как индекс условий начал этому соответствовать. Уровень уверенности примерно одинаков по отраслям и территориям на континенте (но не по условиям).
Индекс условий для бизнеса вырос в декабре на 4 пункта до 7, что стало более соответствовать индекса уверенности. Большинстве отраслей отмечен рост индекса условий, особенно на транспорте, в оптовой торговле и сервисных отраслях, но производство и строительство стали важными исключениями. Устойчивость роста индекса под вопросом, учитывая ослабление новых заказов, снижение запасов (хотя это могло произойти и без желания бизнеса), и по-прежнему низкий уровень использования производственных мощностей. Условия занятости остаются слабыми — индекс на уровне -4. Данные по январю должны прояснить динамику.
Опережающий индикатор оптовых продаж показывает существенно более слабые условия и это позволяет ожидать, что рост в первом квартале 2014 будет ниже тренда. Но улучшение тренда условий для бизнеса даёт основания для более положительного прогноза, в том числе учитывая рост спроса и рост ВВП (в годовом исчислении) около 3% в четвёртом квартале.
Рост издержек на оплату труда остался сдержанным, что соответствует ослаблению рынка труда. Также замедлившийся рост закупочных цен сохраняет общий рост цен умеренным.

Компоненты индекса (ноябрь / декабрь)
торговля 2 / 12
прибыльность -4 / 0
занятость -8 / -4
заказы -2 / -2
запасы 0 / -5
экспорт 0 / 1
использование производственных мощностей 79,7% / 80,1% (изменения в квартальном исчислении)
затраты на рабочую силу 0,6% / 0,6%
закупочные цены 0,7% / 0,7%
отпускные цены 0,2% / 0,3%
розничные цены 0,4% / 0,1%