28 января 2014, 01:52

В Bank of America – Merrill Lynch полагают, что в среду ФРС сократит выкуп облигаций еще на 10 млрд. Forex EuroClub

Экономисты из Bank of America – Merrill Lynch полагают, что наиболее вероятно на заседании ФРС на этой неделе решение о сокращении объёма выкупа облигаций на 10 млрд. долларов: «На рынке ожидают что ФРС на заседании в январе продолжит сокращение программы выкупа активов на 10 млрд. долларов. Это доведёт месячный объём выкупа облигаций до 65 млрд. долларов в месяц — 35 млрд. долларов казначейских облигаций, 30 млрд. долларов — облигации, обеспеченные ипотекой. Менее ясно, что ФРС собирается делать в перспективой изменения политики ФРС, особенно пороговым уровнем безработицы 6,5%.
Так как уровень безработицы снизился в основном благодаря «неправильным» причинам, мы ожидаем, что FOMC отменит пороговый уровень в пользу более расплывчатой, но более надёжной качественной оценки общих условий на рынке труда, что могло бы служить основанием для повышения процентных ставок. Это изменение может быть сделано на одном из следующих заседаний ФРС, возможно на следующей неделе.
Большей трудностью для ФРС является устойчиво низкий уровень инфляции. Мы ожидаем некоторого укрепления позиции, что FOMC не будет повышать ставки пока инфляция не приблизится гораздо ближе к целевому долгосрочному уровню ФРС 2%. Однако, это изменение заявлений может быть более вероятным позже в этом году.
На первом заседании FOMC в этом году будет новый состав голосующих участников. Мы ожидаем более жесткого подхода к ускорению завершения «количественного смягчения» от президента ФРБ Далласа Ричарда Фишера, и других отличающихся от средней в жесткую или мягкую сторону мнений, что возможно в этом году. Это заседание также станет последним для
Бена Бернанке в качестве председателя ФРС, которым 1 февраля станет Джанет Иеллен. В целом, мы ожидаем, что политика ФРС продолжится независимо от изменения лиц, и ожидаем что большинство голосующих поддержат текущую стимулирующую денежную политику и очень постепенный выход из неё».