22 января 2014, 14:13

Уровень безработицы в Великобритании упал до 7,1% Forex EuroClub

Уровень безработицы в Великобритании упал сильнее, чем ожидалось до 7,1% в течение трех месяцев по ноябрь , почти до целевого уровня Банк Англии, после чего он может рассмотреть вопрос о повышении процентных ставок. Глава Банк Англии Марк Карни заявил в ноябре , что безработица может вернуться к 7% в следующем году , однако, данные среды предполагают - это произойдет гораздо раньше, и политические действия могут начаться раньше, чем считают в настоящее время.
По данным Управления национальной статистики в последний раз ниже уровень безработицы был в течение трех месяцев по февраль 2009 года, составил 6,8% , а общее число безработных сократилось на 167000 до 2320000. Снижение количества людей без работы было вторым по величине с момента начала ведения статистики в 1971 году, в то время как общее число безработных было самым низким с февраля- апреля 2009 года. В то же время, число работающих людей выросло на сильной темпами с момента начала в 1971 году.
Число заявок на пособие по безработице упало на 24000 в декабре до самого низкого уровня с января 2009 года до 3,7% в декабре , самый низкий уровень за пять лет.
Продолжающийся рост занятости поддерживает прогноз Международного валютного фонда для ВВП Великобритании +2,4% в этом году. Оливье Бланшар , главный экономист МВФ , сообщил журналистам во вторник, что по мнению МВФ для возвращения Великобритании к росту " может потребоваться еще некоторое время ". В то время как рынок труда демонстрирует возрастающие признаки восстановления, рост доходов остается на низком уровне и восстанавливается очень медленно , поднимаясь на 0,9% в течение трех месяцев по ноябрь с 0,8% с августа-октября.
Другие данные, опубликованные в среду, показали , что укрепление экономики Великобритании толкнул вверх налоговые поступления. Чистое заимствование государственного сектора составило 12,1 млрд фунтов стерлингов ) в декабре. Это сопоставимо с заимствованием 16.8 млрд. в ноябре и 14.2 млрд. годом ранее . Повышение было обусловлено увеличением на 45.8 млрд. государственных доходов - самый высокий показатель для декабря за всю историю с 1998 года. Увеличение было обусловлено ростом налоговых поступлений от налога на добавленную стоимость и гербового сбора.