22 января 2014, 10:20

Новозеландский доллар снизился против австралийской валюты после сильного отчета по инфляции Forex EuroClub

Новозеландский доллар снизился против австралийской валюты в конце торгов в Веллингтоне после выхода данных по инфляции в Австралии, которые превысили ожидания рынка и поддержали австралийскую валюту. В 4 квартале индекс потребительские цены в стране поднялся на 0,8%кв/кв и 2,7%г/г, прогноз был 0,5% кв/кв и 2,5%г/г
"До выхода данных рынок считал, что процентные ставки в Австралии останутся без изменений, а некоторые инвесторы даже говорили о снижении, теперь у этого сценария есть варианты", - сказал Стюрат Айв из OM Financial. Пара новозеландский доллар/австралийский доллар была 0,9386 с 0,9439. Вместе с тем, новозеландская валюта сумела удержать позиции относительно доллара США. Пара новозеландский доллар/доллар США торговалась 0,8324 с 0,8322 во вторник.
Доллар США укрепляется относительно других валют во вторник вечером, так как рынок готовит ся к сворачиванию программы покупки облигаций Федеральной резервной системой.
Хорошую поддержку новозеландскому доллару по-прежнему дает усиление ожиданий того, что Резервный банк Новой Зеландии на следующей неделе начнет повышать процентные ставки.