22 января 2014, 09:33

Банк Японии сохранил свое рекордное ослабление Forex EuroClub

Банк Японии сохранил свое рекордное ослабление, ускорение повышения цен - признак прогресса в стремлении положить конец 15-летний дефляции, сохраняется в экономике.
Правление банка во главе с Харухико Курода придерживалось своего обещания расширить годовую денежную базу с 60 триллионов до 70 триллионов йен на двухдневном заседании в Токио , в соответствии с прогнозами всех экономистов. Банк Японии сохранил прогноз , что базовая инфляция достигнет 1,9 % в год к апрелю 2015 года, не включая эффекты от увеличения налога с продаж.
Инфляция уже растет на 1%, говорят аналитики из HSBC Holdings Plc . в Daiwa Securities . Политики могут ждать эффектов от увеличения налога с продаж в апреле до принятия решения о каком-либо дополнительном стимулировании.
" Банк Японии не должен действовать сейчас , " - говорил Наоки Мураками , главный экономист Monex в Токио и бывший экономист Goldman Sachs Group, перед сегодняшним решением . - Инфляция идет в соответствии с их прогнозами." Потребительские цены без учета цен на свежие продукты питания выросли на 1,2 %г/г в ноябре, что является самым высоким показателем с 2008 года и приближается к целевым 2%, установленным год назад. По оценкам аналитиков, инфляция в 4 квартале составила 1,1%, почти в 3 раза больше прогноза +0,4%, сделанного в апреле 2013 года. Иена мало изменилась после объявления решения и была 104,21 за доллар, индекс Topix снизился на 0,2 %
Nippon Paper Industries заявила на этой неделе , что будет увеличить цену молочных пакетов на 15 процентов с апреля из-за более высоких цен на импортируемую бумагу и слабую йену.
Процент экономистов, предсказывающих расширение стимулирования в период с апреля по июнь снизился до 33 процентов с 56 процентов три месяца назад . Число аналитиков , которые прогнозируют , что центральный банк увеличит ослабление в июле или позднее упало в два раза до 48 процентов в сравнении с тремя месяцами назад.
Вчера министр экономики Акира Амари заявил, что есть все еще риск падения экономики обратно к снижению цен. Сила восстановления экономики Японии будет проверена после повышения налога с продаж до 8 процентов в апреле с 5 процентов , шаг, который экономисты прогнозируют вызовет сокращение ВВП на 4,1% во втором квартале .