22 января 2014, 06:06

Инфляция в Австралии в последнем квартале выросла Forex EuroClub

Рост инфляции может изменить тон следующего заявления после заседания Резервного банка Австралии.
Бюро статистики Австралии сообщило, что рост индекса потребительских цен в четвёртом квартале составил 0,8%, а за год — 2,7%.
Австралийский доллар вырос на этих данных так как трейдеры пересматривали отношение к возможности пересмотра процентной ставки РБА в ближайшее время — это стало намного менее вероятным.
После данных по инфляции в месяц от TD Securities (рост на 0,7%) риск роста инфляции уже рассматривался, однако он стал выше, чем полагали большинство обозревателей. Индекс цен без учета наиболее изменившихся компонентов вырос за квартал еще сильнее — на 0,9%, что подтверждает широкую природу роста.
Отчасти рост индекса цен отражает снижение австралийского доллара, на которое надеялся управляющий Банка Австралии Гленн Стивенс.
Рост инфляции выше ожиданий и тенденция роста индекса за последние кварталы вероятно изменит тон дискуссий на следующем заседании Резервного банка Австралии по денежной политике.
В Westpac отмечают, что отличия фактических данных от консенсус-прогноза стало максимальным с 2010 г., и значение инфляции теперь в вверху целевого коридора РБА: «Оценка Westpac была 0,7%. Детали показывают, что рост не был широко распространён и многие компоненты выросли очень близко к нашей оценке, а цены на одежду и обувь даже немного менее, несмотря на снижение курса австралийского доллара.
Основные причины - «отдых и культура» - рост на 2,1%, со значительным ростом цен на отдых внутри страны на выходные (6,9%). Меньшее, чем ожидалось, снижение цен в категории транспорта также внесло свой вклад.
Этот итог очевидно снизил шансы на новое сокращение ставки РБА.
Тем не менее, РБА не ожидает быстрого роста в этом году и рост зарплат по-прежнему очень сдержанный, поэтому мы не беспокоимся относительно данного доклада.
Пара AUD/USD выросла с 0,8790 до данных до 0,8850, достигая 0,8870. Общее настроение по австралийскому доллару было неоднозначным, поэтому мы должны увидеть, сможет ли австралийский доллар закрыться выше ключевого уровня сопротивления на 0,8865/70, что может привести к продолжению роста до 0,9080.
Так как местный календарь в ближайшие дни достаточно пустой, короткие позиции по паре AUD/USD должный быть в определенной степени сокращены, что оставляет возможность для роста даже если медведи ограничивают размер ралли. Первоначальной целью может стать 0,8925/50.»