6 декабря 2013, 22:33

Министр финансов Канады собирается ограничить риск для правительства от ипотечного страхования Forex EuroClub

Министр финансов Канады Джим Флаэрти, повторив мнение МВФ, заявил что Канада должна пересмотреть давнюю политику предоставления поддержки по застрахованным ипотечным кредитам.
Общественный интерес к роли государственной Канадской ипотечной и жилищной корпорации в перегреве рынка жилья.
Флаэрти ранее сказал, что корпорация стала «чем-то большим, чем планировалось».
Канадский ипотечный рынок отличается от многих других. Ипотечное страхование требуется от любого, кто покупает дом с первым взносом менее чем 20%. Эта страховка на 100% обеспечивается канадским правительством, что означает, что налогоплательщики, а не кредиторы, уязвимы в случаях дефолта.
Агентство было создано после второй мировой войны, чтобы гарантироваться, что ветераны смогут позволить себе купить дома.
МВФ на прошлой неделе отметило, что эта система имеет свои преимущества, в частности обеспечивая возможность правительства защищать от рыночных эксцессов. Однако в конечном итоге это является большим риском для налогоплательщиков, если цены на дома значительно снизятся, - отмечает МВФ. Он предложил снять некоторые риски в пользу кредитором частного сектора.
«Она (компания) имеет конкурентов в частном секторе, слава богу, поэтому мы со временем увидим, какова должно быть ее роль», - сказал Флаэрти.
Флаэрти наблюдал за деятельностью CMHC на протяжении месяцев. В бюджете 2012 г. он передал управление CMHC в финансовый департамент, хотя десятилетиями этим занимало министерство человеческих ресурсов и социального развития. Банковский регулятор страны также получил возможность регулировать ипотечного страховщика, который контролирует около 70% рынка ипотечного страхования.
Флаэрти заявил, что стремится ограничить риск, которые CMHC представляет для правительства в целом и налогоплательщиков, отметив шаги правительства по ужесточению регулирования ипотечного страхования четыре раза за последние пять лет.
Как ожидается, в 2015 г. будут введены новые требования для ипотечного страхования. CMHC также стала взымать так называемый «платёж за риск» с ипотечных кредитов, которые она страхует.