6 декабря 2013, 19:39

Данные по производительности труда в Канаде в третьем квартале 2013 г. Forex EuroClub

Производительность труда в бизнесе в Канаде выросла в третьем квартале на 0,2%, после роста на 0,4% во втором квартале.
Как реальный объём выпуска, так и количество отработанных рабочих часов в третьем квартале росли быстрее, чем во втором квартале.
Реальный ВВП в бизнесе вырос на 0,8%, что является самым быстром ростом с третьего квартала 2011 г. (+1,9%). Рост выпуска отмечен как в промышленности, так и в сфере услуг.
Основной вклад в рост внесли горнодобывающая отрасль, добыча нефти и газа, обрабатывающая промышленность, оптовая торговля, розничная торговля.
Число отработанных рабочих часов в бизнесе выросло на 0,6%, после того как во втором квартале оно почти не изменилось. Во втором квартале это объяснялось наводнением в Альберте и забастовкой строителей в Квебеке.
В секторе, производящем товары, число отработанным рабочих часов выросло на 1,0% в третьем квартале, в результате значительного роста в строительстве. В сфере услуг число отработанных часов выросло на 0,4%, за счёт роста в оптовой торговле, обслуживании недвижимости, финансах и страховании.
Рост производительности труда в бизнеса связан с ростом ее в сфере услуг на 0,3%. Основной вклад внесли рост производительности в розничной торговле (+1,0%), транспорте и складском хозяйстве (+0,6%), других услугах для бизнеса (+1,6%).
Производительность труда в секторе, производящем товары, снизилась в третьем квартале на 0,1%. Снизилась производительность труда в коммунальных услугах (-2,9%) и строительстве (-2,7%). Выросла — в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве (+2,0%), горнодобывающей промышленности и добыче нефти и газа (+1,7%), в обрабатывающей промышленности (+1,3%).
Уровень часовой оплаты труда вырос на 0,3%, что выше чем рост производительности. В результате, расходы на рабочую силу на единицу выпуска выросли на 0,2%.
С учётом снижения канадского доллара к доллару США на 1,4% в третьем квартале, расходы на рабочую силу на единицу выпуска в долларах США снизились на 1,3%.