6 декабря 2013, 14:21

Бундесбанк понизил прогноз роста на 2014 год для Германии Forex EuroClub

Центральный банк Германии повысил прогноз роста на 2014 для крупнейшей экономики Европы , ссылаясь на надежное личное потребление и понизил прогноз по инфляции .
" Немецкая экономика находится в хорошей форме: уровень безработицы низкий, растет занятость и заработная плата нормализуется, " - сказал Йенс Вайдман , президент Бундесбанка , в заявлении в пятницу. Эти факторы в сочетании с низкими процентными ставками "поддерживают личное потребление и жилищное строительство", добавил он .
В своих полугодовых экономических прогнозах, Бундесбанк увеличил прогноз роста немецкой экономики в 2014 году до 1,7% с предыдущей оценки 1,5% в июне. Экономика должна расшириться еще на 2,0% в 2015 году, заявил центральный банк .
Низкая инфляция в крупнейшей стране Еврозоны может быть причиной для дальнейшего беспокойства на фоне уже низкой инфляции в регионе. Инфляция потребительских цен в Германии , если судить по гармонизированному индексе потребительских цен, составит 1,6% в этом году , прежде чем снизится до 1,3% в следующем году , сказал, что Бундесбанк . Инфляция поднимется снова в 2015 году до 1,5%.
На фоне низкой инфляции в Еврозоне, Европейский центральный банк заявил в четверг, что " готов и способен действовать " , но не представил никаких дополнительный стимулов экономики Еврозоны . Центральный банк Еврозоны удивил рынки в ноябре , когда он сократил ключевую процентную ставку до рекордно низкого уровня в 0,25% , после того, годовая инфляция оказалась на низком уровне 0,7% в октябре . ЕЦБ прогнозирует инфялцию в Еврозне 1,1% в 2014 году, что ниже целевого уровня в 2,0%.
Когда инфляция становится слишком низкой , или , если потребительские цены падают на постоянной основе , прибыль предприятий, как правило, сокращается , а потребители могут отложить расходы. Президент ЕЦБ Марио Драги в четверг подтвердил свое обещание удерживать процентные ставки на нынешнем уровне или ниже в течение "продолжительного периода". "Мы очень хорошо понимаем риски снижения , но затяжной период низкой инфляции в течение длительного периода времени нас вынуждает , " - сказал Драги .
Возросшие экономические прогнозы для Германии должны помочь Еврозоне , страдающей анемией роста. Европейская комиссия в прошлом месяце повысила ожидания роста для Германии на 2013 год до 0,5% с предыдущей оценки в 0,4% , но понизила прогноз на 2014 до 1,7% с 1,8% .