27 декабря 2013, 18:57

Казначейские облигации США продолжают снижаться Forex EuroClub

Доходность по 10-летним облигациям превысила 3%, достигнув 3,021% - это максимальный уровень с июля 2011 г.
Рост доходности облигаций отражает повышение уровня уверенности инвесторов относительно перспектив экономики, что снижает привлекательность казначейских облигаций в качестве «безопасного актива».
Доходность облигаций росла в течении каждой сессии этой недели после выхода сильных данных по рынку труда и рынку жилья, расходам бизнеса и потреблению. В условиях развивающейся экономики ФРС нет необходимости сдерживать доходность.
Однако инвесторы, трейдеры и экономисты продолжают оценивать последствия роста доходности для экономики. Доходность по 10-летним казначейским облигациям используется для ориентира стоимости заимствований для потребителей и бизнеса США. Также она служит для определения условий размещения иностранными правительствами и компаниями облигаций в долларах США.
Аналитики верят, что финансовые рынки и экономика будут способны перенести постепенный рост доходности облигаций так как экономика не показывает серьезной угрозы инфляции.
Объём торговли в течение рождественской недели ниже обычного, что могло преувеличить колебания цен и доходности.
Доходность по 10-летним облигациям достигла 3% в четверг, впервые с сентября, когда уровень 3% был ненадолго достигнут после выхода разочаровывающих данных по занятости. В отличие от сентября, сейчас трейдеры и инвесторы полагают, что доходность будет расти и дальше, при продолжении сокращения программы выкупа активов со стороны ФРС.
По итогам года владение облигациями казначейства принесло убыток в 2,75%, по сравнению с ростом индекса S&P 500 более чем на 20%.