23 декабря 2013, 22:32

Доллар немного снижается в понедельник Forex EuroClub

В понедельник доллар снизился в условиях низкого объёма предпраздничных торгов, некоторые инвесторы готовятся к выходу данных по продажам длительного пользования.
Более значительный, чем ожидалось, пересмотр ВВП США за третий квартал в сторону повышения не смог обеспечить роста доллара, но некоторые наблюдатели полагают, что в долгосрочной перспективе более вероятно укрепление доллара, так как данные из США продолжают показывать укрепление экономики, а ФРС будет сокращать размер стимулирования на следующих заседаниях по денежной политике, и в 2014 г. программа выкупа активов может полностью завершиться. Постепенное сокращение стимулирования будет увеличивать разрыв в денежной политике между США и странами, где центральные банки не сокращают меры поддержки экономики, и даже намерены увеличивать его в случае иены и австралийского доллара.
В Citi полагают, что внимание в ближайшей перспективе будет сосредоточено на данных по заказам на товары длительного пользования во вторник, индексу уверенности потребителей и индексу от ISM.
На прошлой неделе ФРС анонсировала сокращение в январе объёма программы выкупа облигаций с 85 млрд. долларов в месяц до 75 млрд., также подтверждено стремление не повышать краткосрочные процентные ставки.
Расходы потребителей в США в ноябре выросли на 0,5%, после роста на 0,4% в октябре. Индекс уверенности потребителей от университета Мичигана в декабре находится на самом высоком уровне с июля.
Евро немного вырос к доллару, и пара EUR/USD находится в зоне 1,37.
Пара GBP/USD также выросли примерно на 30 пунктов по сравнению с закрытием пятницы.
Учитывая приближение праздников, стоит ждать консолидации вблизи текущих уровней.
Индекс доллара ICE снизился с 80,55 до 80,39.