23 декабря 2013, 18:15

Рост выпуска в октябре отмечен в большинстве секторов экономики Канады Forex EuroClub

Реальный ВВП Канады вырос на в октябре на 0,3%, рост продолжается четвёртый месяц подряд.
Выпуск в отраслях, производящих товары, вырос на 0,4%, в основном за счёт роста выпуска в промышленности. Строительство, горнодобывающая отрасль, добыча нефти и газа в октябре не внесли изменений. Сектора сельского и лесного хозяйства, коммунальных услуг снизили выпуск.
Выпуск в сфере услуга вырос в октябре на 0,3%, почти все важнейшие сектора показали рост. Существенный рост отмечен в оптовой торговле, также рост наблюдался в розничной торговле, транспорте и складском хозяйстве, общественном секторе, услугах гостиниц и питания, в финансах и страховании. Снижение отмечено в искусстве и развлечениях.
В промышленности рост выпуска составил 1,3% после роста на 1,2% в сентябре. Производство товаров кратковременного пользования выросло на 2,3%, в основном за счёт увеличения выпуска в химии и продовольствии. Производство товаров долговременного пользования выросло на 0,5%, за счёт роста выпуска транспортного оборудования и базовых металлов. Рост был сдержан снижением выпуска в отраслях машиностроения, компьютеров и электроники.
Рост в оптовой торговли составил в октябре 1,4%, рост продолжается четвёртый месяц подряд. Оптовые продажи в машин и оборудовании внесли главный вклад.
Рост в розничной торговле вырос на 0,3%, после роста на 1,0% в сентябре. Существенный рост продаж отмечен в продовольственных магазинах, магазинах электроники и бытовой техники. Продажи у дилеров автомобилей и запчастей снизились, и в меньшей степени у магазинов мебели и товаров для дома.
В добыче нефти и газа выпуск снизился на 0,8%, но в услугах для этой отрасли отмечен рост на 0,3%.
В горнодобывающем секторе рост составил 1,0%, за счёт рост добычи металлических руд и поташа, которое было более значительным чем сокращение добычи угля.
В целом, строительство осталось на прежнем уровне в октябре. Выросло инженерное строительство, ремонт, и снизилось строительство жилых зданий. Строительство нежилых зданий не изменилось.
Услуги брокеров по недвижимости снизились на 3,3%, что стало первым снижением за девять месяцев, так как активность в продаже жилья снизилась.
В транспорте и складском хозяйстве рост составил 0,8%.
В общественном секторе — образовании, здравоохранении, управлении — рост в целом составил 0,1%, и оно отмечен во всех компонентах.
В услугах гостиниц и питания рост составил 0,6%. В финансах и страховании — 0,1%.