23 декабря 2013, 16:16

Индекс деловой активности ФРС Чикаго вероятно останется в восходящем тренде Forex EuroClub

Экономический профиль США явно улучшился в последнее время, и несколько отчетов прошлой недели это подтверждают. Промышленное производство показало сильный рост в ноябре и рост ВВП в третьем квартале был пересмотрен снова в пятницу до 4,1% г/г - самый высокий показатель с 2011 четвертом квартале . Рост первичных заявок на пособие по безработице на прошлой неделе увеличил обеспокоенность тем, что на рынке труда снижается импульс. Число требований может быть неустойчивым и поэтому вводит инвесторов в заблуждение в краткосрочной перспективе.
Сегодняшний релиз Национального индекса деловой активности ФРС-Чикаго за ноябрь выйдет в 17.30 мск. Это широкий показатель макро тенденций, но он не поможет рынку интерпретировать тревожные данные по числу заявок на пособие по безработице , но по крайней мере, трейдеры получат четкое представление об импульсе в экономике за последний месяц .
В предыдущем обновлении за октябрь , трехмесячная скользящая средняя индекса деловой активности была на положительной территории впервые с февраля: плюс 0,06 , что указывает на рост чуть выше исторического тренда. Экономисты предполагают, что мягкая тенденция роста продолжится в сегодняшнем обновлении . Если скользящая средняя за ноябрь остается выше нуля, это, по крайней мере обеспечит дополнительную уверенность в мысли, что экономика поучила положительный попутный ветер к концу года.