23 декабря 2013, 13:01

Фунт поднялся до двухлетнего максимума по отношению к доллару Forex EuroClub

Фунт поднялся до двухлетнего максимума по отношению к доллару после того, как член Банка Англии Эндрю Бейли заявил, что центральный банк может принять меры по предотвращению слишком резкого роста цены на жилье в Великобритании.
Британская валюта укрепилась самыми быстрыми темпами за шесть недель по отношению к евро на прошлой неделе, уровень безработицы в Великобритании неожиданно упал до самого низкого уровня за 4 с половиной года, добавив признаков, что экономическая экспансия набирает обороты. Standard & Poor’s подтвердило высший кредитный рейтинг Великобритании 20 декабря , заявив, что долг Великобритании достигнет своего пика и начнет снижение раньше, чем ожидалось.
Фунт поднялся на 0,2 % до 1,6371 после роста 18 декабря до 1,6484 долларов США (самый высокий показатель с августа 2011 г). Валюта Великобритании почти не изменилась против евро 83,64 пенсов за евро после роста на 0,8 % в течение прошлой недели.
Банк Англии " очень внимательно следит за рынком жилья ", - сказал Бейли , по данным газеты Telegraph. Фунт вырос на 5,2% в течение последних шести месяцев , лучший результат среди национальных валют развитых стран на фоне слухов, что укрепления экономики спровоцирует Банк Англии повысить процентные ставки . Евро вырос на 3,2%, а доллар упал на 1,5%