23 декабря 2013, 12:32

Индекс потребительского доверия Италии определит силу улучшений в экономике Forex EuroClub

Понедельник не перегружен запланированными экономическими новостями в Европе , хотя отчет по потребительскому доверию в Италию интересен с точки зрения оценки перспектив третьей по величине экономике Европы в предстоящем году.
Индекс потребительского доверия Италии будет опубликован в 13.00 мск. Некоторые аналитики говорят, что Италия , наконец, вышла из рецессии. Последние данные ВВП показывают, что объем производства не изменился в третьем квартале по сравнению с предыдущим. Объем производства в стране остался во флэте впервые со второго квартала 2011 года
Тем не менее, преждевременно утверждать, что население развернулось в сторону оптимизма. Чиновник статистического агентства Италии Istat предупредил в этом месяце: "Пока слишком рано говорить, что рецессия закончена."
Глава Confindustria , бизнес лобби в Италии , прогнозирует , что экономика не покажет значимого роста в течение многих лет. Есть общее мнение, что ключевым источником неприятностей Италии является экономика, которая остается неконкурентоспособной . Выход из этой ситуации во многом связан с политикой. Разнообразие реформ важно - как в политической, так и в экономической сферах. Новые выборы в 2014 году не дадут больших изменений. Тем не менее, некоторые политики , по крайней мере начали говорить о движении вперед. "Мы представим наши полные предложения по трудовой реформе в январе ", - говорит глава Демократической партии Италии, в коалиционном правительстве.
Сегодня данные по потребительскому доверию в декабре дадут новую подсказку как скоро рынок сможет получить первую хорошую новость по Италии. Экономика Италии может застрять в нейтральном положении, но настроение потребителей в последнее время улучшилось. Это вряд ли является панацеей , но все же радует. Если есть какой-то шанс, что Италия сможет восстановиться в 2014 году, то оптимистичной потребительский сектор играет лидирующую роль.