23 декабря 2013, 11:37

Швейцария: Индикатор потребления UBS вырос до 1,43 в ноябре с 1,26 Forex EuroClub

Индикатор потребления UBS вырос до 1,43 в ноябре с 1,26. Повышение было обусловлено более высокой оценкой условий ведения бизнеса в секторе розничной торговли, хотя слабые данные по регистрации новых автомобилей предотвратили более сильный рост.
Индекс деловых условий в сфере розничной торговли по данным швейцарского института экономических исследований KOF в Цюрихе и является одним из пяти субпоказателей индикатора потребления UBS, который вырос до 6 индексных пунктов в ноябре с -1,5. Рождественская торговля идет хорошо, розничные продавцы могут забыть о своей озабоченности по поводу давления силы франка, по крайней мере в ближайшей перспективе. Потребители стали более щедрыми в связи с улучшением экономической ситуации. По результатам опроса, проведенного аудиторско-консалтинговой компании Deloitte , швейцарские домохозяйства намерены потратить в среднем 807 франков на рождественские подарки в этом году, на 3% больше, чем в прошлом году. Рост еще более значительный, если принимать во внимание снижение цен.
Продажи автомобилей , с другой стороны , не увидят роста расходов пред Рождеством. Число новых регистраций упало на 7% в ноябре по сравнению с предыдущим месяцем на основе сезонных колебаний . В целом на 7% меньше новых автомобилей было зарегистрировано в этом году по сравнению с прошлым годом.
Индикатор потребления UBS демонстрирует частные тенденции потребления в Швейцарии с опережением официальных цифр на три месяца. Частное потребление на сегодняшний день является наиболее важным компонентом ВВП Швейцарии. UBS рассчитывает этот опережающий индикатор из пяти параметров: регистрация новых автомобилей, деловая активность в секторе розничной торговли, число ночевок в отечественных отелей жителей Швейцарии, индекс потребительских настроений и число транзакций по кредитным картам осуществляется через UBS в торговых точках в Швейцарии.