16 декабря 2013, 21:57

Доллар США сократил потери против евро после выхода данных по промышленному производству Forex EuroClub

Доллар сократил часть порте против евро после выхода данных по объёму промышленного производства в США в ноябре, рост которого на 1,1% стал максимальным за год.
Однако индекс условий в промышленности в регионе Нью-Йорка в декабре вышел хуже ожиданий.
Рад положительных экономических данных и с США, включая последний отчёт по занятости и данные по розничным продажам, изменили ожидания относительно последнего в этому году заседания ФРС по денежной политике, так как появилась возможность принятия решения по сокращении выкупа активов раньше, чем ожидалось.
Сокращение выкупа облигаций со стороны ФРС, объёма которого составляет 85 млрд. долларов в месяц, потенциально положителен для курса доллара.
Пара EUR/USD снизилась выросла до 1,3744, большая часть дневного роста была отыграна. Фактором роста евро к доллару в течение европейской сессии стало улучшение в декабре индекса деловой активности в промышленности еврозоны.
Президент ЕЦБ Марио Драги, комментируя денежную политику региона, повторил что ожидается стабильность ключевых процентных ставок или их снижение в течение продолжительного периода времени.
Индекс доллара за день снизился с 80,20 до 80,14. Минимум дня был на 79,92.
Пара USD/JPY снизилась ниже 103, и на момент написания заметки находится на уровне 102,98. Опрос Банка Японии производителей показал, что индекс настроения крупного бизнеса в четвёртом квартале достигло максимума с декабря 2007 г.. Темп проста, однако снижается, и можно ожидать замедления роста ВВП, после того как спрос был оживлён размещением заказов перед планируемым повышением налога с продаж в апреле с 5% до 8%.