16 декабря 2013, 20:07

Инвестиции нерезидентов в ценные бумаги Канады в октябре снизились Forex EuroClub

Инвестиции нерезидентов в ценные бумаги Канады составили в октябре 4,4 млрд. долларов и в основном пришлись на инструменты корпоративного долга.
В то же время канадские инвестиции в иностранные ценные бумаги снизились, из-за продажи акций США.
Инвестиции нерезидентов в канадские облигации снизились на 38 млн. долларов, в основном это отражение перетока средств между рынком облигаций и денежным рынком.
Инвестиции нерезидентов в канадские акции выросли на 4,5 млрд. долларов, после роста на 10,7 млрд. в сентябре. Рост инвестиций в акции продолжается в течение шести месяцев из последних семи. В сентябре акции приобретались в основном на вторичном рынке. За октябрь цена канадских акций выросла на 4,5%, достигнув максимума с мая 2011 г. Канадский доллар в октябре продолжил снижение к доллару США.
Иностранные инвестиции в облигации в октябре составили 6,1 млрд. долларов, в основном за счёт новых ценных бумаг, номинированных в долларах США.
Приобретение иностранцами корпоративных облигаций составило в августе 4,7 млрд. долларов, что включает как облигации частных, так и государственных компаний.
Владение иностранцами государственных облигаций сократилось. Долгосрочные процентные ставки в Канаде снижалась в октябре второй месяц подряд.
Инвестиции нерезидентов в инструменты канадского денежного рынка в октябре сократились на 6,2 млрд. долларов после шести месяцев роста подряд, в сумме на 12,4 млрд. Краткосрочные процентные ставки в Канаде снизились в октябре максимально за год.
Объём владения иностранными ценными бумагами канадских инвесторов снизился в октябре на 95 млн. долларов; инвесторы уменьшали владение иностранными акциями, но увеличили объём иностранных долговых бумаг.
Объём владения иностранными акциями снизился на 1,2 млрд. долларов. Продажа акций США составила 2,1 млрд. долларов — впервые за тра месяца, однако она был отчасти компенсирована приобретением акций вне США.
С начала 2013 г. канадские инвестиции в иностранные акции составили 3,3 млрд. долларов, что ниже чем 18,8 млрд. долларов в аналогичном периоде 2012 г. Цены акций США в октябре выросли на 4,5%, что явилось самым сильным ростом из важнейших рынков.
Канадские инвестиции в иностранные долговые ценных бумаги составили 1,1 млрд. долларов, примерно разделившись между краткосрочными и долгосрочными инструментами, преимущественно казначейства США.