16 декабря 2013, 14:44

Деловая активность в частном секторе Еврозоны в декабре ускорилась Forex EuroClub

Деловая активность в частном секторе Еврозоны в декабре ускорилась, несмотря на снижение во Франции. Компания Markit опросила 5000 компаний производственного сектора и сферы услуг в Еврозоне, которые отметили рост активности, особенно в секторе обрабатывающей промышленности. Составной индекс менеджеров по снабжению - основной показатель активности в производственном секторе и сфере услуг, в декабре вырос до 52,1 против 51,7 в ноябре. Значение индекса выше 50,0 указывает на рост активности.
Последние три месяца уходящего года свидетельствуют о продолжении роста экономики Еврозоны в 4-м квартале, хотя и умеренными темпами. Результаты опроса указывают также на предпосылки для продолжения роста, число новых заказов максимальное с июня 2011 года.
"Наблюдаемый рост является … неравномерным, - сказал Крис Уильямсон, старший экономист Markit. - Рост сосредоточен в производственном секторе, благодаря увеличению объемов экспорта… В то же время слабый внутренний спрос привел к замедлению роста в секторе услуг".
Рост деловой активности был также территориально неравномерным: в то время как производители Германии демонстрировали самые быстрые за 31 месяц темпы роста, деловая активность во Франции сократилась еще больше, чем в предыдущем месяце.