12 декабря 2013, 22:41

Управляющий Банка Канады Полоз полагает, что риски для экономики Канады будут снижаться Forex EuroClub

Управляющий Банка Канады Стивен Полоз заявил в четверг, что он ожидает, что риски для канадской экономики от низкой инфляции роста цен на недвижимость будут снижаться в течение следующих двух лет.
Полоз сообщил, что центральный банк ожидает так называемой «мягкой посадки» на рынке жилья, вместе с возможным ростом экспорта и инвестиций бизнеса. Цены на дома в последние месяцы росли, так как люди ускоряли планы по покупке в свете повышения стоимости заимствований, вследствие ожидаемого решения ФРС США о сокращении программы выкупа облигаций.
«Это изменение снимет напряжение между низким спросом и дисбалансами на рынке жилья. … При этом рисками в базовом варианте необходим управлять.», - отмечает Полоз.
Он считает, что есть риск, что цены на дома могут продолжить быстрый рост, и это подготовит почву для резкой коррекции в будущем. Подобная коррекция была бы риском как для канадской экономики, так и для финансовой системы.
Полоз сказал, что данные показывают ослабление роста заимствований со стороны домохозяйств, и инвестиции в недвижимость переходят на «более устойчивый» путь.
На последнем заседании по денежной политике Банк Канады оставил процентную ставку без изменений, на уровне 1%, и предположил, что риски снижения инфляции «проявились как увеличившиеся», а риски дисбалансов у домохозяйств, которые включают в себя комбинацию повышение долговой нагрузки и завышенную стоимость недвижимости, мало изменились. Полоз сказал, что политика центрального банка в отношении процентной ставки является попыткой сбалансировать два эти риска.
Годовая инфляция в Канаде остаётся значительно ниже целевого уровня Банка Канады в 2%, и последние данные в октябре показали, что индекс потребительских цен вырос на 0,7%. Полоз заявил, что для возвращения инфляции к целевому уровню 2% потребуется около двух лет, так как канадская экономика медленно возвращается к потенциальному уровню выпуска после глобального финансового кризиса в 2008-2009 гг.