12 декабря 2013, 20:13

Розничные продажи в США в ноябре выросли, что улучшает перспективы экономики Forex EuroClub

Розничные продажи существенно выросли в ноябре так как американцы больше покупали автомобилей и ряд других товаров, что является признаком укрепления экономики, что может сделать решение ФРС о сокращении покупок облигаций более близким.
Департамент торговли сообщил, что рост розничных продаж к ноябре составил 0,7%, что стало самым высоким ростом за последние пять месяцев. Рост продаж в октябре был пересмотрен до 0,6% (изначально сообщалось 0,4%).
Экономисты ожидали, что рост продаж составит 0,6%
Базовый объём розничных продаж, без учёта продаж автомобилей, услуг питания, бензина, строительным материалов, и более тесно связанный с компонентом расходов потребителей в ВВП, вырос на 0,5% после роста на 0,7% в октябре. Это позволяет предполагать, что расходы потребителей, скорее, вырастут после достижения двухлетнего минимума в третьем квартале.
Рост расходов поддерживается улучшением состояния рынке труда, устойчивым ростом доходов, что может помочь ограничить влияние фактора запасов на рост ВВП в четвёртом квартале. Снижение цен на бензин также может помочь, хотя они и является фактором снижения розничных продаж.
Устойчивый поток положительных экономических данных может дать ФРС достаточно уверенности для начала сокращения программы выкупа облигаций, по крайней мере в марте.
Фактором роста розничных продаж в марте стало увеличение продаж у дилеров автомобилей и запчастей на 1,8%, что компенсировало снижение продаж на 1,1% на автозаправках.
Продажи строительных материалов и оборудования для сада выросли на 1,8% после снижения на 1,5% в октябре.
Также наблюдается рост продаж в магазинах мебели (1,2%), электроники (1,1%), спортивных товаров.
Снизились продаж в магазинах одежды на 0,2%, после роста продаж на 2,6% в октябре.