12 декабря 2013, 15:26

Швейцарская экономика все еще сталкивается с проблемами из-за слабой экономики Еврозоны Forex EuroClub

Швейцарская экономика все еще сталкивается с проблемами из-за отсутствия импульса роста в Еврозоне, и рост, вероятно, снизится в последнем квартале этого года , сказал президент Швейцарского национального банка Томас Джордан в четверг. "Экономика развивалась благоприятно в третьем квартале , однако с учетом слабой экономической ситуации за рубежом, риски в Швейцарии продолжают главенствовать", - сказал Йордан на пресс-конференции.
Швейцарский центральный банк ранее повторил свою позицию по предотвращению падения швейцарской валюты ниже 1,20 франка за евро, обещая покупать иностранную валюту в неограниченном количестве, и принять дополнительные меры в случае необходимости. Швейцарский национальный банк также сохранил свою ключевую процентную ставку в диапазоне 0% - 0,25 % 10- квартал подряд, решение широко ожидаемое экономистами.
"В то время как франк снизился из-за усиления желания рисковать, и в то время как участники рынка ожидают дальнейшего падения", - сказал член совета директоров Банка Швейцарии Фриц Цурбругг. Лимит для пары евро/франк 1,20 остается правильным инструментом для обеспечения надлежащих денежно-кредитных условий, так как рост франка будет тяжелым испытанием для экономики страны. Центральный банк по-прежнему ожидает, что экономика Швейцарии вырастет на 1% до 1,5 % в этом году , и до 2,0% к 2015 году.
Это означает, Швейцария , вероятно, опередит остальную Европу , так как регион только сейчас выходит из самого глубокого финансового и экономического кризиса за последние десятилетия. По прогнозам уровень инфляции в этом году будет -0,2 % , и " никаких рисков инфляции в Швейцарии нет вообще", отмечено в заявлении.
Рост ипотеки швейцарской жилой недвижимости снова опережал рост ВВП в 2013 году, +4,4% за первые девять месяцев этого года , по сравнению с экономическим ростом на 1,9% , говорится в сообщении Банка Швейцарии.