5 ноября 2013, 22:38

Евро снизился на ожидании действий ЕЦБ, данные поддержали доллар США Forex EuroClub

Евро достиг месячного минимума против фунта, близок к месячному минимуму против иены.
Фунт вырос на сильный данных по сфере услуг Великобритании.
Евро снизился против доллара во вторник на ожиданиях того, что ЕЦБ может сигнализировать о смягчении денежной политики или даже снизить уровень процентной ставки на заседании, которое пройдёт на этой неделе в четверг. Снижение инфляции в еврозоне и небольшое снижение прогноза по росту экономики в 2014 г. добавляет сторонников снижения процентной ставки.
Добавил доллару силы выход положительных данных по индексу деловой активности в непроизводственном секторе США от ISM. Индекс вырос, что увеличивает вероятность начала сокращения программы «количественного смягчения» в этом году.
Пара евро/доллар снизилась до 1,3475, поддержку пара получила окодо 1,3450. Семинедельный минимум был установлен в понедельник.
Даже если ЕЦБ не пример решений по изменению денежной политики, различие между прогнозами развития экономики США и еврозоны действует в пользу ослабления евро. Однако снижение пары после выхода данных по инфляции очень большое, и дальнейшее снижение, вероятно, может быть только ограниченным, пока пара находится выше уровня поддержки 1,3425.
С технической точки зрения снижение евро продолжается. Следующей целью для снижения может стать 1,3294 — уровень 50% коррекции к ралли с июля по октябрь.
Пара евро/фунт снизилась на 0,8% до 0,8399. Это минимальный уровень с начала октября. Снижение было вызвано общим укреплением фунта после выхода данных по индексу деловой активности в сфере услуг в Великобритании: он вырос наибольшим темпом за 16 лет, подтверждая разницу в прогнозе роста экономик Великобритании и еврозоны.
К доллару фунт вырос до 1,6044.
Пара евро/иена восстановилась после достижения минимального с 10 октября уровня. Уровнем поддержки является 55-дневная средняя, на 132,64.