5 ноября 2013, 18:27

Минист экономики Италии полагает, что возможно снижение ставки ЕЦБ до конца года Forex EuroClub

Министр экономики Италии Фабрицио Саккоманни во вторник сказал, что Европейский центральный банк может снизить процентные ставки до конца года, под воздействием макроэкономических условий в еврозоне.
«Данные по европейской инфляции очень низкие, и могут предупреждать об ухудшении экономических условий, однако я не считаю, что мы имеем риск дефляции или депрессии. … ЕЦБ имеет средства для интервенции», - сказал он в интервью.
Слабые данные, включая уровень инфляции ниже чем, в любой период с момента финансового кризиса, повысил ожидания, что ЕЦБ может вскоре смягчить денежную политику, как снижением процентной ставки, так и предоставлением банкам миллиардных дешевых кредитов, чтобы улучшить их условия фондирования.
По опросу 22 экономистов, проведенному Dow Jones и опубликованному 1 ноября, снижение ставки не является неизбежным.
«В целом мы ожидаем, что ЕЦБ оставит ставки неизменными в этом месяце. Очевидно, что существует риск неожиданного хода. Тем не менее, мы верим, что более вероятно, что тон заявления (президента ЕЦБ Марио Драги) будет более «мягким» и потенциальной будет включать в себя фразы, которые закладывают основу для сокращения ставки в декабре», - полагает Алан Кларк, экономист из Scotiabank.
Отвечая на вопросы о том, может ли помочь ЕЦБ экономике путём дальнейшего сокращения процентных ставок, Саккоманни ответил, что в ситуации, когда евро столь сильный что обменный курс может негативно влиять на экспорт еврозоны, ЕЦБ может пересмотреть текущий подход.
«ЕЦБ независим, но на основании того, что он заявлял и как изменяются экономические индикаторы, возможно что он будет действовать до конца года», - сказал Саккоманни.