5 ноября 2013, 16:37

Европейский союз понизил прогноз роста в Еврозоне на следующий год Forex EuroClub

Европейский союз понизил прогноз роста в Еврозоне на следующий год и повысил оценку безработицы, поскольку экономика изо всех сил пытался восстановить импульс после рекордно длинной рецессии.
Валовой внутренний продукт валютного блока увеличится на 1,1% в 2014 году ниже ожидаемых 1,2% в мае, завила Европейская комиссия в Брюсселе сегодня. Безработица в настоящее время на самом высоком уровне с момента введения евро, и останется 12,2 % в 2014 году, выше, чем 12,1 % прогнозируемые шесть месяцев назад.
"Мы видим явные признаки экономического разворота , но рост будет восстанавливаться лишь постепенно, и отражаться на числе рабочих мест это будет с отставанием, - сказал комиссар ЕС по экономическим и валютным вопросам Олли Рен журналистам в Брюсселе. - Мы не должны попадать в ловушку самоуспокоения. Дальнейшие решительные действия для повышения устойчивого роста и создания рабочих мест будет по-прежнему необходимы Европе".
Мрачные перспективы наносят удар по чувству оптимизма в отношении выхода Еврозоны из кризиса суверенного долга, и это может усложнить задачу европейских правительств убедить финансовые рынки , что они на пути сокращения дефицита и структурных реформ. В то время как показатель экономического доверия находится на двухлетнем максимуме, отчеты указывают на замедление в секторе услуг и промышленном производстве в октябре, а безработица находится на рекордном уровне 12,2 процента.