5 ноября 2013, 06:09

Для австралийского доллара будет важен настрой заявления РБА Forex EuroClub

Перед выходом заявления Резервного банка Австралии Шин Калоу, экономист из Westpac, полагает что нейтральные заявления в сентябре и октябре будут повторены, без изменений при небольшой склонности к смягчению денежной политики, что было видно в последнем протоколе заседания РБА от 15 октября: «Фокусом внимания для австралийского доллара будут высказывания относительно валюты. В октябре немного более мягкое заявление привело к ралли на 60 пунктов по AUD/USD. В октябре РБА отметил, что австралийский доллар «недавно вырос, однако остаётся примерно на 10% ниже уровня в апреле.
Пониженный уровень валюты, который наблюдается сейчас, может помочь ребалансировать рост в экономике. Индекс торговых условий для австралийского доллара вырос на 1,7% с октябрьского заседания РБА.
Но если РБА сохранит нейтральный настрой по процентным ставкам как ожидается, трудно будет ожидать более значительного снижения пары AUD/USD, чем в слечае если РБА отметит что австралийский доллар будет «значительно ниже» в «некоторый момент в будущем», как сказал Стивенс на прошлой неделе».