5 ноября 2013, 04:48

Розничные продажи в Великобритании выросли, но ниже прогноза Forex EuroClub

Розничные продажи в Великобритании выросли в октябре немного выше, чем в сентябре, однако они снижение продаж одежды из-за тёплой погоды ограничило общий рост, - сообщает Британский розничный консорциум (BRC).
В целом розничные продажи за год выросли в денежном выражении в октябре на 2,6%, после роста в сентябре на 2,4%, однако они остаются ниже средней выше 3%, что наблюдалось между маем и августом.
Продажи в одинаковых магазинах, которые не учитывают изменения в торговой площади и отслеживаются аналитиками, выросли только на 0,8%, против роста в сентябре на 0,7%. В среднем аналитики ожидали роста на 1,1%.
Дэвид МакКоркудейл из KPMG отмечает, что «октябрь стал еще одним трудными месяцем для ритейлеров, напомнив нам, что восстановление это медленная, упорная работа».
В то время как британская экономика растёт самым быстрым темпом за более чем три года за три месяца включая сентябрь, в ростом реального ВВП на 0,8%, стандарты жизни снижаются из-за более медленного, чем инфляция, роста зарплат.
МакКоркудейл считает, что розничные продажи вряд ли будут расти сильнее пока зарплаты не будет расти более значительно.
BRC сообщает, что рост розничных продаж был за счёт видеоигр, гаджетов и домашней техники. Покупатели откладывают покупку осенней одежды после того, как октябрь стал самым теплым октябрём за 100 лет, что привело к первому снижению объёма продаж одежды с марта.
Данные опроса BRC не включают топливо, и относятся к меньшему числу небольших фирм, чем официальные данные по розничным продажам в Великобритании, которые должны выйти 14 ноября.
Сентябрьские официальные данные показали, что рост стоимостного показателя продаж к уровню прошлого года составил 3,2%.