5 ноября 2013, 02:31

По опросу Банка Канады, ожидается небольшое ослабление канадского доллара в 2014 г. Forex EuroClub

Канадские банки,активные на валютном рынке, сообщают что их клиенты в большинстве ожидают небольшого ослабления канадского доллара в течение следующего года, - сообщается в годовом опросе Банка Канады по активности на валютном рынке.
Центральный банка ожидает, что канадский доллар будет торговаться в коридоре 93-102 американских цента до конца 2014 г., согласно оценкам банков относительно планов клиентов по коридору для канадского доллара.
Клиенты банков ожидают курса канадского доллара против американского в среднем в 0,9853 в 2014 г, что немного менее 0,9901 как ожидалось на 2013 г.
Ожидаемый коридор для канадского доллара на 2014 г. на два цента шире, чем ожидалось в 2013 г., отражая немного более слабые ожидания относительно канадского доллара.
Банки отмечают, что канадский доллар имел «немного позитивное влияние» на импортёров в течение года, а для экспортёров движения курса были более «нейтральными».
Из-за относительной стабильности канадского доллара против доллара США, банки не ожидают значительных изменений в активности клиентов по хеджированию, относительно опроса прошлого года.
Нормативная неопределенность и высокие правовые расходы и издержки соблюдения законодательства помогли сдерживать активность на валютном рынке в течение года.
Опрос показывает, что был рост использования деривативов для хеджирования, особенно валютных опционов. Респонденты отмечали, что продолжается переход к плаформам дилинга нескольких банков, от платформы одного банка и сделок по телефону.
Канадские компании использовали доллара США как основную валюту против канадского доллара, далее шло евро.