28 ноября 2013, 22:16

Число безработных во Франции в октябре снизилось Forex EuroClub

Данные по безработице во Франции, которые вышли в четверг, повысили ожидания правительства достичь устойчивого снижения безработицы, что обещал избирателям президент Франсуа Олланд в 2012 г.
Число безработных в категории А — то есть зарегистрированных и полностью безработных — снизилось в октябре на 20.000, или на 0,6%, до 3,27 млн. на основной территории Франции.
«Поворот кривой безработицы начался. Рост медленно увеличивается», - заявил министр труда Мишель Сапен.
Слабая экономика не позволяет президенту Олланду достичь целей, которые он установил при приходе к власти в мае прошлого года. Дефицит бюджета в этом году скорее всего будет около 4,1%, что значительно выше обещанных Олландом 3%.
Центральное бюро статистики ожидает, что уровень безработицы стабилизируется в четвёртом квартале после того, как он достиг 11% в третьем квартале — это максимум за 16 лет.
Уровень снижения занятости в частном секторе должен снизиться, и общее число рабочих мест повысится с помощью плана Олланда по поддержке занятости среди молодёжи.
Безработица росла каждый месяц с момента, когда Олланд занял пост президента, что повысило озабоченность избирателей во Франции и снизило популярность правительства.