28 ноября 2013, 20:11

Цена на золото растёт на снижении доллара и спросе на физический металл Forex EuroClub

Цена на золото растёт в четверг после двух дней снижения, так как доллар снижается к основным валютам. Вчера цена на золото снижалась на положительных данных по состоянию экономики, которые показали что число первичных заявок на пособие по безработице снизилось, выросли индексы опережающих индикаторов от Conference Board и доверия потребителей от Университета Мичигана.
Индекс доллара DXY снижается с 80,69 до 80,55.
Данные показали, что чистый импорт золота Китаем через Гонконг достиг октябре второго по максимуму месячного уровня. Спрос на золото в Китае вырос в этом году после того, как выросло предложение и снизилась цена в результате сокращения фондов, торгующихся на бирже. Активы крупнейшего торгующегося на бирже фонда PDR Gold Trust снизились до 843,21 тонны — что является минимумом с января 2009 г., за год снижение объёма активов составило 38%.
Однако Вальтер де Вет из Standard Bank Group отмечает, что физический спрос всё еще растёт, но объём, как видится, недостаточен для сдерживания снижения цен. Если спрос достигнет уровней июня и июля, возможно начало закрытие коротких позиций на фьючерсном рыке.
Цена на золото выросла до 1244,05 доллара за тройскую унцию.
За месяц цена снижается на 6%,что является самым сильным снижением с июня.
Рынок в США закрыт в связи с Днем благодарения, и поэтому активность низкая.
Цена на серебро выросла до 19,72 доллара за тройскую унцию. За ноябрь цена снизилась на 9,9%, и за год — на 35%.