28 ноября 2013, 18:37

Индексы цен на промышленные товары и сырье для производителей в Канаде снизились в октябре Forex EuroClub

Индекс цен промышленные товары в Канаде снизился в октябре на 0,3%, в основном из-за снижения цен на уголь и нефтепродукты. Индекс цен на природные ресурсы для производителей снизился на 2,3%, в основном из-за снижения цен на минеральное топливо.
Индекс цен на промышленные товары снижается в течение второго месяца подряд, после снижения на 0,2% в сентябре. Из 21 товарной группы для восьми цены выросли, для 5 — снизились, и для 8 — не изменились.
Главный вклад в снижение индекса внесло снижение цены на нефтепродукты и уголь (-2,4%). Цены на бензин снизились на 4,5% - это самое сильное снижение с ноября 2012 г. В целом, снижение цен на бензин отчасти отражает ослабление спроса в течение осени.
Без учета нефтепродуктов и угля индекс цен на промышленные товары вырос в октябре на 0,1%.
Меньший вклад внесло снижение цен на фрукты и овощи (-0,4%).
Отчасти снижение индекса было компенсировано роста цен на древесину и продукты из нее (+0,6%).
Цены на первичные металлы также выросли (+0,3%), особенно на медь, алюминий и никель.
За 12 месяцев включая октябрь индекс цен на промышленные товары вырос на 0,8%, после роста на 1,0% в сентябре.
По сравнению с октябрём 2012 г., рост индекса в основном объясняется изменением цен на транспорт и другие транспортное оборудование (+3,2%). Рост цены в этой категории вызвал ослаблением канадского доллара к доллару США.
Некоторые канадские производители, которые экспортируют свою продукцию, сообщают о своих ценах в долларах США. Поэтому снижение курса канадского доллара к доллару США на 4,7% могло иметь эффект на рост индекс промышленных товаров. Без эффекта обменного курса индекс снизился бы на 0,4%, вместо роста на 0,8%.
По сравнению с октябрём 2012 г., цена на древесину и продукты из нее выросла на 4,8%.
Немного менее выросла цена на целлюлозу и бумажную продукцию (+3,1%), электротовары и оборудование связи (+2,9%).
Рост индекс цен на промышленные товары сдерживался снижением цены на первичные металлы (-4,8%), особенно цветные.
Индекс цен на природные ресурсы для производителей в октябре снизился на 2,3%, это второй месяц снижения. Размес снижения был максимальным с июня 2012 г. Из семи основных товарных групп, цены двух выросли, четырёх снизились, и одной не изменились.
Снижение в основном объясняется снижением цен на минеральное топливо (-4,1%), особенно на нефть (-4,2%). Снижение цен на нефть вызвано повышением запасов в Северной Америке и снижением спроса на продукты переработки нефти. Без учёта минерального топлива, индекс цен на сырьевые товары снизился на 0,5%.
Меньше снизились цены на овощи и зерно (-3,0%), животных и продукцию животноводства (-1,0%).
Снижение индекса природных ресурсов было ограничено ростом цен на цветные металлы (+1,1%), в том числе — на медный концентрат (+2,3%).
За 12 месяцев включая октябрь индекс цен на природные ресурсы для производителей вырос на 0,4%, после роста на 2,3% в сентябре.
По сравнению в октябрём 2012 г. рост индекса в основном произошёл из-за роста цен на минеральное топливо (+3,6%), особенно нефть (+3,6%). Без учёта минерального топлива индекс снизился на 2,4% к уровню октября прошлого года.
Существенно выросли цены на животных и продукты животноводства (+5,5%),.
Цены на древесину и продукты из нее выросли на 8,7%, на материалы из металла — на 9,9%.
Рост индекс за год был сдержан снижением цен на цветные металлы (-8,5%) и овощи и зерно (-16,2%).