28 ноября 2013, 12:48

Экономика Швейцарии увеличилась сильнее, чем ожидали экономисты Forex EuroClub

Экономика Швейцарии увеличилась сильнее, чем ожидали экономисты в третьем квартале , при этом экспорт дает больший эффект, чем в Германии. Швейцарский валовой внутренний продукт вырос на 0,5%кв/кв в течение трех месяцев по сентябрь, сообщил секретариат по экономическим делам в Берне сегодня в своем заявлении. Это выше прогноза экономистов 0,4%. Швейцарский национальный банк установил предельный порог курса франка 1,20 за евро в сентябре 2011 года , ссылаясь на риск дефляции и рецессии. С тех пор швейцарская экономика не зафиксировала ни одного квартала сокращения , в то время как Еврозона , вышла из 18-месячного спада в середине этого года .
Если Банк Швейцарии ужесточит денежно-кредитную политику , отражающую более высокие темпы роста , "это будет иметь немедленные отрицательные внутренние последствия", сказал Кристиан Липс, экономист NordLB в Ганновере. "Заглядывая вперед, ни ограничение, ни низкая ставка не могут быть изменены до конца 2014 года", учитывая слабый рост в соседней Еврозоне, в крупнейшем торговом партнере Швейцарии, сказал он. Экономика Еврозоны выросла всего на 0,1% в 3 квартале. ВВП Германии, крупнейшей экономики региона, расширился на 0,3 процента в третьем квартале .
Президент Банка Швейцарии Томас Йордан сказал в Биле на этой неделе , что ограничение курса франка является "незаменимым инструментом" и будет сохранена.
Замечания Йордана "ясно показывают, что Банка Швейцарии вряд ли изменит нынешнюю денежной политику" на следующей встрече 12 декабря, по мнению Рето Хуенервадела, старшего экономиста UBS AG в Цюрихе. По сравнению с прошлым годом швейцарская экономика выросла на 1,9% в третьем квартале по сравнению с 2,5% в годовом исчислении во втором, показали сегодняшние данные . Экспорт составил 10% ВВП.
В третьем квартале 2013 года , потребление домашних хозяйств увеличились на 0,2 % кв/кв, инвестиции в строительство поднялись на 1% и экспорт товаров увеличился на 0,5% . "После длительного периода относительного застоя , экспорт товаров показал сильный рост", - сообщило SECO .
Производственный сектор Швейцарии улучшился в последние месяцы. Швейцарская экономика , как ожидается, опередит Еврозону в следующем году. Организация экономического сотрудничества и развития прогнозирует рост экономики Швейцарии на отметке 1,9% в этом году и 2,2% в 2014 году. Это сопоставимо с прогнозируемым сокращением на 0,4% в Еврозоне в 2013 году , и +1% в следующем году.