27 ноября 2013, 18:03

Заказы на товары длительного пользования в США в октябре снизились Forex EuroClub

Спрос на товары длительного пользования в октябре снизился, отражая общее снижение расходов бизнеса, что оказывает сдерживающее давление на рост экономики США.
Заказы на товары длительного пользования, такие как оборудование и компьютеры, которые предназначаются для более чем трехлетнего использования, снизился в октябре на 2% по сравнению с сентябрём после двух месяцев роста. Без учёта волатильной категории транспорта, заказы на товары длительного пользования снизились на 0,1% (это третье снижение за четыре последних месяца).
Экономисты ожидали снижения заказов длительного пользования в целом на 1,7% в октябре.
Данные показывают, что бизнес сдерживал расходы в течение периода 16-дневного частичного прекращения работы правительства в октябре. Сокращение спроса было широким, коснувшись товарных групп от самолётов и оборудования до компьютеров и металлоконструкций.
Показатель инвестиций бизнеса, за которым внимательно следят, снижается второй месяц подряд. Заказы на инвестиционные товары вне оборонного сектора (не включая самолёты) — которые близки к расходам бизнеса на оборудование — снизились на 1,2% в октябре после снижения на 1,4% в сентябре.
Снижение инвестиций бизнеса — это ключевой фактор, сдерживающий восстановление в США, так как компании сохраняют резервы наличности и остаются осторожными в отношении найма персонала и расходов.
Инвестиции бизнеса в третьем квартале снизились. Многие аналитики ожидают, что продолжающаяся неустойчивость в этой категории, вместе со слабым экспортом и федеральными расходами, сохранят рост экономики ниже нормального в текущем квартале. Некоторые аналитики ожидают, что рост ВВП США в четвёртом квартале замедлится до 1,5% в годовом исчислении.
Обнадёживающим знаком является то, что спрос на автомобили в октябре вырос, показывая что автомобильный рынок остаётся важным факторов роста экономики.