27 ноября 2013, 16:01

Великобритания: Валовой внутренний продукт увеличился на 0,8 % Forex EuroClub

Восстановление экономики Великобритании ускорилось в третьем квартале, так как инвестиции и жилищное строительство помогли компенсировать самое большое падение экспорта за 2 года.
Валовой внутренний продукт увеличился на 0,8 %, как и при первоначальной оценки , сообщило Управление национальной статистики в Лондоне. Бизнес инвестиции выросли на 1,4%, в то время как экспорт снизился на 2,4 %, а чистая торговля отняла у ВВП 0,9 процентного пункта . Банк Англии повысил свои прогнозы роста в этом месяце и предполагаемые сроки достижения 7-процентного барьера безработицы. Марк Карни вчера подтвердил, что банк не будет спешить повышать ставки пока еще есть резерв в экономике.
"Ожидается дальнейшее улучшение , и экономика будет продолжать значительно расти в четвертом квартале, - сказал Самуил Тамс, экономист Capital Economics в Лондоне. - Фирмы в настоящее время демонстрирует признаки готовности к тратам, но фунт еще находится на относительно слабом уровне."
Фунт укрепился до 11тимесячного максимума по отношению к доллару после выхода данных с 1.6286 вырос до 1,6294 долларов, самого высокого уровня с 2 января . Доходность 10-летних государственных облигаций Великобритании выросла на 2 базисных пункта до 2,75%. Оживление спроса на дома, в части подпитывается государственными программами . Инвестиции в жилье в частном секторе подскочили на 5,9 % кв/кв в 3 квартале .
Потребительские расходы выросли на 0,8 %, восьмой квартал подряд, в то время как государственные расходы увеличились на 0,5% . Импорт вырос на 0,4 %.