27 ноября 2013, 13:36

Индекс потребительских настроений в Германии коснулся самого высокого уровня c августа 2007 года Forex EuroClub

Индекс потребительских настроений в Германии коснулся самого высокого уровня более чем за шести лет, благодаря сильному рынку труда и сильным ожиданиям доходов. "Потребители будут главным , решающим столпом экономики в этом году … сыграют ключевую роль в общем экономическом развитии в 2014 году ", - сказал GfK в своем ежемесячном обзоре примерно 2000 немецких потребителей .
Индикатор потребительских настроений GfK вырос до 7,4 пункта в декабре с 7,1 пункта в ноябре , превысив прогнозы экономистов и, коснувшись самого высокого уровня с августа 2007 года. В то время как основной показатель GfK относится к декабрю , все субиндикаторы касаются текущего месяца.
Ожидания доходов потребителей были максимальными с марта 2001 года, а соответствующий индикатор подскочил на 12,5 пунктов до 45,2 пункта в ноябре. Готовность к покупкам коснулась семилетнего максимума , в то время как экономические ожидания домохозяйств были самыми высокими с июля 2011 года.
По прогнозам, рождественские продажи в этом году будет на 1,2 % выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года .