27 ноября 2013, 03:17

Рост кредита домашних хозяйств в Канаде — на минимальном уровне за 30 лет Forex EuroClub

Рост объём кредита у домашних хозяйств в Канаде в октябре был минимальным за 30 лет, так как потребители стремятся сократить долга, находящийся на рекордном уровне.
Объём кредита домохозяйств в октябре вырос на 3,7% к уровню октября 2012 г., согласно докладу Банка Канады. Это меньше, чем рост на 3,9% в сентябре. Рост объёма кредита в октябре был минимальным с июля 1983 г.
Данные поддерживают управляющего Банка Канады Стивена Полоза, которые указал в прошлом месяце на «конструктивные изменения» в задолженности домохозяйств. Руководители банка обеспокоены «пузырём» на рынке жилья, так как потребители пользуются преимуществами исторически низких процентных ставок при получении ипотечных кредитов.
С апреля 2012 г. Банк Канады отмечал, что следующим шагом в политике процентных ставок должно быть их повышение, и этот настрой в прошлом месяце был отвергнут из-за устойчивого замедления экономики и низкой инфляции.
Замедление роста объёма кредита у потребителей поддерживает текущую политику Банка Канады.
Отношение долга к доходам выросло до 163% располагаемого дохода, по сравнению с 162,1 за предыдущих трёхмесячный период. Ипотечные заимствования выросли на 1,7%.
Рост в ипотечных кредитах на жильё в октябре снизился до 4,8% к уровню прошлого года, по сравнению с 4,9% в сентябре.