21 ноября 2013, 07:40

Рост в промышленности Китая замедляется Forex EuroClub

Рост в промышленности Китая ослабляется, отчасти из-за сокращения экспортных заказов, согласно предварительным данным опроса HSBC.
Согласно им, индекс деловой активности в промышленности Китая снизился с 50,9 в октябре до 50,4. Это также ниже официального индекса деловой активности в промышленности, который в октябре был на уровне 51,4.
По составляющим индекса — компонент новых заказов снизился ниже уровня 50, который отделяет рост от снижения, а общий объём новых заказов вырос — однако меньше, чем в октябре.
Индекс занятости, за которым внимательно наблюдают, также снизился после роста в предыдущем месяце.
Предварительные данные по индексу деловой активности от HSBC основываются на ответах от 85% до 90% общего числа участников опроса.
Экономисты, однако, не выражают обеспокоенности: экономист из HSBC в Китае отмечает, что рост в Китае в ноябре немного ослаб … из-за слабых новых экспортных заказов и уменьшения активности по обновлению запасов. Однако значение остаётся вторым по величине за семь месяцев.
Он также указал за замедление роста закупочных цен, и переход к снижению отпускных цен. Ослабление инфляционного давления позволит
Пекину сохранить политику относительно стимулирующей для поддержки роста.
Главный экономист RBS в Ките также согласен, что данные не показывают серьезной угрозы росту экономики Японии. RBS ожидает, что Китай выиграет от более высокого роста мировой экономики в следующем году, и там думают, что недавно представленных план экономических реформ скорее более позитивный для роста, чем негативный.