21 ноября 2013, 03:25

Банк Японии вероятно оставит денежную политику без изменений, считают в Nomura Forex EuroClub

В то время как рост в третьем квартале замедлился по сравнению с первой половиной года, Банк Японии остаётся оптимистичным в прогнозе состояния экономики. Банк выпустил полугодовой отчёт с прогнозом 31 октября, в котором указывается, что ожидается в рост ВВП в 2,7% по итогам 2013 г. Хотя прогноз по росту ВВП сейчас соответствует консенсус-прогнозу, банк ожидает более высокого роста в 2014 г. (+1,5%) и 2015 г. (1,5%).
Банк прогнозирует, что инфляция достигнет 1,9% в 2015 г., что намного более оптимистично, что думают прогнозисты из частного секторе. Весьма маловероятно, что
Банк Японии решит смягчать денежную политику еще больше, после выхода одних слабых данных. Рост индекса Nikkei и пары USD/JPY также сокращает возможность смягчения денежной политики в краткосрочной перспективе.
Инфляция в Японии растёт, в то время как инфляционное давление снижается в крупнейших развитых экономиках. Сейчас индекс потребительских цен в Японии выше, чем в еврозоне, хотя Япония отстаёт в основных мерах стимулирования от еврозоны и США.
За последние шесть месяцев можно говорить, что иена находится во флэте, и существенный рост инфляции в Японии позволяет ожидать, что повышение инфляционных ожиданий постепенно позитивно воздействует на динамику инфляции.
Дальнейшее смягчение денежной политики остаётся вероятным в следующем году, особенно после намеченного повышения налога с продаж в апреле. Ожидания смягчения на заседании на этой неделе должны быть ограниченными. Становится более понятным, что цели на конец 2013 г. по торгуемым на бирже фондам (ETF) и инвестиционным трастам в недвижимость (REIT) не имеют жестких максимумов, так как Банк Японии уже имеет больше REIT, чем в цели на конец 2013 г.
Банк Японии может при необходимости покупать ETF, даже если превысит цель на конец 2013 г., без изменения денежной политики. Таким образом, ожидания смягчения от Банка Японии также меньше не фондовом рынке.
В результате, влияние решения Банка Японии на этой неделе на валютный рынок вероятно будет небольшим.