21 ноября 2013, 00:55

Протокол ФРС покаывает, что сокращение выкупа активов может начаться в ближайшие месяцы Forex EuroClub

Официальные лица ФРС все еще ожидают начала сокращения программы выкупа активов, размер которой составляет 85 млрд. долларов в месяце, «в предстоящие месяцы», однако в октябре состоялось широкое обсуждение путей укрепления планов поддержать процентные ставки на низком уровне в течение долгого времени после прекращения программы выкупа.
Они полагают, что в целом данные подтверждают прогресс, который ожидала ФРС в условиях на рынке труда, и начало сокращения выкупа может состояться в ближайшие месяцы.
Были рассмотрены различные сценарии, которые могут отличаться от ожидания того, как будет развиваться программа выкупа облигаций. Один из сценариев, который рассматривался, это решение о сокращении программы до того, как будет полностью достигнуты цели, так как оцениваемые издержки начинают превышать выгоды.
Два соображения были в пользу такой точки зрения. По-первых, ФРС будет необходимо ясно сообщить общественности причины решения. Во-вторых, ФРС может быть необходимо найти другие пути стимулирования экономики. «Возможно, целесообразно компенсировать эффект от сокращения покупок проведением альтернативных действий по стимулированию экономики. ФРС сообщила, что она может продолжить программу выкупа облигаций до того, как прогноз состояния на рынке труда не улучшится «существенно». Решение по программе выкупа зависит от оценки официальными лицами того, насколько издержки соотносятся с выгодами.
На встрече в октябре обсуждались «несколько возможностей» по изменению публичных заявлений относительно условий, при которых возможно начало роста краткосрочных процентных ставок. ФРС сообщает, что будет поддерживать краткосрочные процентные ставки около нуля по крайней мере до момента, пока уровень безработицы не достигнет 6,5%, пока инфляция не выросла выше 2,5%.
Был только небольшая поддержки идеи просто снизить до 6,5% пороговый уровень безработицы. Другие члены FOMC выразили опасение, что уже заявлялось на предыдущих встречах, что изменение порогового уровня может подорваться доверие с сообщениям по перспективах политики ФРС.
Другой возможностью, которая рассматривалась, было добавить в заявление, что ставки не будут повышаться пока уровень инфляции находится ниже определенного значения, однако «в целом выгоды от добавления подобного численного уровня минимальной инфляции рассматриваются как неопределенные и небольшие». Это поддержали несколько членов FOMC.
Официальные лица ФРС рассматривают также возможность устно обнадёжить участников рынка, что ставки будет оставаться около нуля долгое время после достижения уровня безработицы в 6,5%, о чём говорил Бен Бернанке в среду утром.