18 ноября 2013, 20:42

Маклем: Мировая финансовая система стала более безопасной Forex EuroClub

Заместитель управляющего Банка Канады Тифф Маклем заявил, что финансовые реформы, проведенные странами Большой двадцатки после экономического кризиса, помогли снизить риск будущего коллапса в мире, и привели к тому, что риск меньше влияет на денежную политику Канады.
«Существенный прогресс был достигнут в проведении финансовых реформ членами G-20, что сделало мировую финансовую систему более безопасной. Это сокращает риск того, что финансовый коллапс где-нибудь в мире воздействует на мировую и канадскую экономики», - отмечает Маклем к тексте доклада. Он не касался экономического прогноза Банка или перспектив денежной политики, однако сказал, что управление риском является важным элементом денежной политики
«В наших обсуждениях денежной политики, мы оцениваем наиболее важные риски, как позитивные так и негативные, и стремимся балансировать из», - сказал Маклем.
Он обозначил, как набор общих принципов нацеленные на реформирование мировой финансовой системы помог смягчить крупные потрясения для многих стран, с которыми они столкнулись в течение последнего экономического кризиса 2008-2009 г.
Эти принципы, которые включают в себя более высокие стандартов по уровню капитала для финансовых учреждений, вместе хорошо разработанными требованиями по уровню левериджа и уровню ликвидности, помогли управлять риском и обеспечили стабильность финансовой системы.
Маклем добавил, что риск финансового кризиса теперь меньше влияет на решения Банка Канады по денежной политике, что он считает одним из признаков успешности воплощения принципов.