9 октября 2013, 23:15

Протокл заседания ФРС показал, что мнения участников по продолжению выкупа активов разделились Forex EuroClub

Протокол заседания ФРС в сентябре показал, что официальные лица опасаются действовать в момент, когда экономика США все еще выглядит слабой и новые риски появились на горизонте, однако они надеются, что смогут начать сокращение программы выкупа облигаций, размер которой сейчас составляет 85 млрд. долларов в месяц, до конца года.
Участники заседания выражали заметное беспокойство относительно попыток ФРС взаимодействовать с участниками рынка, и тем, как рынок будет реагировать на решение не сокращать программу выкупа облигаций.
На заседании руководители, которые поддерживали сохранение темпа выкупа активов без изменений, выражали опасение, что объявление даже о небольшом сокращении долгосрочных процентных ставок может повысить долгосрочные процентные ставки так как инвесторы могут интерпретировать этот шаг как сигнал от ФРС о желании закончить мягкую денежную политику ранее, чем ожидается.
Те, кто поддерживали за сокращение выкупа, выражали опасения относительного возможности подрыва, после сохранения политики без изменений, доверия к ФРС и к предсказуемости денежной политики, что ставит под вопрос приверженность ФРС к её объявленной перспективе изменения процентных ставок, и к заявлениям о возможном будущем курсе денежной политики.
Решение не сокращать программу выкупа активов удивило многих участников рынка. Протокол показал, что руководители ФРС признавали, что на рынке имеют широкие ожидания сокращения покупок центробанком на заседании в сентябре.
В пресс-конференции по завершению заседания FOMC, председатель ФРС Бен Бернанке сказал, что участники заседания остались на прежней позиции потому, что укрепление экономики было не столь сильным, как ожидалось в июне. Они также опасались, что рост долгосрочных процентных ставок за последние месяцы может приостановить рост, как и бюджетные баталии в Вашингтоне.
Последнее опасение стало реальностью с началом нового финансового года без принятого бюджета и решения о повышении лимита государственного долга США.
Эти риски оказали значительно влияние на руководителей ФРС, как показывает протокол: «Поднимались вопросы о эффекте ужесточения финансовых условий в последние месяцы на рынок жилья и экономику в целом, а также о значительных рисках, сопровождающих бюджетную политику», - отмечается в заявлении.
Протокол заседания FOMC также показывает, что у участников имеются различные взгляды на экономические данные. Те, кто отстаивал сохранение выкупа активов без изменений, «рассматривают выходящие данных с разочаровывающей стороны» и были не удовлетворены степенью улучшения на рынке труда. Те, кто предпочитали сокращение покупок, рассматривали последние данные как «в целом соответствующие» прогнозу июня, когда Бернанке сообщил, что начало сокращения покупок может быть уже в этом году. «Более того, они подчеркнули, что видят значимый общий прогресс в условиях на рынке труда» с момент, когда программы выкупа активов была начала.
Протокол показывает, что многие участники все еще желают начать сокращение программы выкупа облигаций до конца года. В прогнозе руководителей, предоставленных до начала заседания, «большинство участников» верят, что вероятно стоит начать сокращение выкупа облигаций в этом году и завершить программу в середине 2014 г.
«Некоторые участники считают, что подходящим является начало сокращение темпа выкупа активов позже, другие уточняли, что покупки, вероятно, будет продолжаться до второй половины 2014 г.; с другой стороны, несколько участников считают, что программа должна быть закончиться значительно ранее середины следующего года», - указывается в протоколе.