9 октября 2013, 21:54

Доллар США растёт в среду Forex EuroClub

Доллар вырос в среду от восьмимесячного минимума против основных валют на новости о номинировании заместителя председателя ФРС Джанет Йеллен на пост председателя ФРС, когда его покинет Бен Бернанке.
Йеллен рассматривается как сторонник мягкой денежной политики что увеличивает ожидания продолжения программы выкупа активов со стороны ФРС, и это негативно для доллара. Однако новость увеличила определенность с вопросом о будущем председателе ФРС, что важно в условиях, когда положение в целом неопределенное из-за противостояния в Вашингтоне по вопросу увеличения лимита государственного долга и финансирования правительства.
Президент Обама отказался от переговоров до момент, когда не будет повышен лимит государственного долга и финансирование работы правительства не будет восстановлено.
Участники рынка пытаются сквозь жесткую риторику сторон, участвующих в противостоянии, увидеть движение к соглашению при учёте «сохранения лица» сторон, - вероятно, это и является истинной причиной укрепления доллара.
Индекс доллара вырос на момент написания заметки до уровня 80,39. Это примерно соответствует закрытию 19 сентября. Предыдущий максимум индекса — на 80,65.
Пара фунт/доллар значительно снизилась, преодолев уровень 1,60, и консолидируется ниже 1,5950. Факторов снижения фунта стало неожиданное снижение выпуска в промышленности Великобритании в августе. Данные по торговому балансу в Великобритании также вышли хуже ожиданий.
К иене доллара также растёт несмотря не ожидаемую склонность Йеллен к мягкой денежной политике. Ожидается, что для обеспечения сравнительного снижения иены японский центральный банк может прибегнуть к увеличению денежного стимулирования экономики. Пара доллар/иена находится на уровне 97,30, после разворота вверх с приближением к уровню 97.