9 октября 2013, 21:23

Член совета управляющих ЕЦБ Бенуа Кёр считает, что возможно снижение ставки ЕЦБ Forex EuroClub

Европейский центральный банка имеет возможность для снижения ключевой процентной ставки, если будет необходимо, - отмечает Бенуа Кёр, член совета управляющих ЕЦБ.
В выступлении Кёр сообщил об ожидании сокращения ВВП еврозоны в 0,4% в этом году, и роста на 1,0% в следующем году, что «подтверждает склонность к мягкой денежной политике в будущих решениях».
Кёр сказал, что пока ставка ЕЦБ выше нуля, что «Даёт нам перспективу для дальнейшего снижения, если это будет казаться необходимым в свете выходящих экономических данных и данных по денежному рынку. Наше представление перспектив денежной политики в основном направлено на снижение неопределенности относительно будущих решений».
На прошлой неделе ЕЦБ сохранил процентную ставку в размере 0,50%, она находится на этом уровне в мая. ЕЦБ также подтвердил, что ставки будут низкими, на текущем уровне или ниже, в течение длительного периода времени. Президент ЕЦБ Марио Драги сказал, что совет управляющих ЕЦБ обсуждал снижение ставки. Последние данные показывают, что инфляция в еврозоне находится на уровне 1,1%, что значительно меньше целевого уровня ЕЦБ — немного ниже 2%.
Кёр сказал, что эффект от нестандартных мер ЕЦБ, таких как обязательство выкупать облигации проблемных стран и предоставление неограниченного объёма ликвидности до трех лет, «предотвратило экстремальные экономические последствия для определенных секторов и стран».
Пока еще остаются значительные различия между экономиками стран еврозоны, для примера — на рынке труда. Кёр считает, что надо преодолеть различия между странами чтобы сдержать риск превращения временных трудностей в постоянные проблемы, что подрывает эффективность единой денежной политики валютного союза в долгосрочной перспективе.
Однако решение некоторых проблем лежит вне компетенции центрального банка: «ЕЦБ не может поддерживать платежеспособность расточительных правительств, не может увеличивать капитал банков, которые расширяли убыточные кредиты».