9 октября 2013, 19:58

Глава Бундесбанка считает, что кризис в Европе еще не закончился Forex EuroClub

Глава Бундесбанка Йенс Вейдман не видит необходимости в том, чтобы ЕЦБ сейчас предоставлял новые долгосрочные кредиты в рамках операций рефинансирования (LTRO), и не будет делать это просто потому, что процентные ставки на рынке выросли, - заявил он в интервью.
Ведмана рассматривают как ведущего сторонника жесткой денежной политики в совете управляющих ЕЦБ, который состоит из 23 человек.
Летом процентные ставки выросли на ожидания, что ФРС начнёт сокращение программы выкупа облигаций, и с этой точки зрения на действия ЕЦБ внимательно отслеживались, из опасения что устойчивый рост процентных ставок может быть негативным фактором для восстановления экономики еврозоны, которое пока рассматривается как неустойчивое.
Рост процентных ставок остановился после решения ФРС не начинать выкуп облигаций, однако раннее погашение банками в еврозоне ранее взятых в рамках программы
LTRO кредитов (они брались в конце 2011 г. — начале 2012 г.) привело к снижению «избыточной ликвидности» в системе и риску повышения ставок на рынке. «Нельзя прямо делать вывод о том, что имеется автоматическая реакция денежной политики на изменение ставок на рынке. Такого автоматизма нет.
LTRO — только один из многих возможных инструментов. Какой из инструментов использовать, мы будем обсуждать. Однако на данный момент я не вижу необходимости.
Мы всегда готовы действовать, если это будет необходимым», - сказал Вейдман в интервью.
Наблюдатели оценивают вероятность введения новой программы LTRO после того, как о такой возможности после заседания ЕЦБ говорил Марио Драги. Введение механизма LTRO, что позволило банкам получить дешевые долгосрочные кредиты на 1 трлн. евро произошло вскоре после назначения Драги на пост президента ЕЦБ в ноябре 2011 г. Эта мера предназначалась, по его словам для «избежания сильного кредитного кризиса».
Снова механизм LTRO может быть использован для избежания недостатка ликвидности у банков, однако эксперты ЕЦБ пока не завершили работу, результаты которой должен рассмотреть совет управляющих ЕЦБ чтобы решить, предоставлять ли такие кредиты.
Объём избыточной ликвидности снизился с 800 млрд. евро прошлом году до 222 млрд. евро, приближаясь к уровню, на котором ожидается рост процентных ставок до ключевой процентной ставки ЕЦБ.
Вейдман считает, что ЕЦБ не имеет определенной цели по уровню процентных ставок на рынке или объёму ликвидности в системе, и каждое увеличение процентной ставки не должно подразумевать реагирование ЕЦБ.
«Ни при каких обстоятельствах не стоит пытаться заменить рынок долгосрочного капитала для банков операциями рефинансирования (LTRO)», - полагает Вейдман. Он сообщил, что германские банки, как и другие, также будут проходить стресс-тесты.
С точки зрения общей картины, Вейдман считает что кризис еврозоне еще не закончился. Частный и государственный долг во многих странах еврозоны остаётся слишком высоким, и конкурентоспособность необходимо повышать. Действия требуются не только странам, участвующим в программах поддержки, но и большие страны, такие как Франция и Италия, сталкиваются с трудностями. По мнению Вейдмана, Германия также сталкивается с необходимостью изменений в результате глобализации, демографических изменений и (высокого уровня) государственного долга.