7 октября 2013, 20:13

Европейский фондовый рынок в понедельник немного снизился Forex EuroClub

Европейские рынки акций снизились на небольшом объёме торгов, так как политический тупик в США продолжается. Индексы находятся на минимуме за месяц.
Акции производителей роскошных товаров снижаются, так как французская газета Les Echos сообщила о замедлении продаж подобных товаров в Китае, что может обозначить новый тред. Акции Burberry снизились на 1,3%, LVMH - на 1,2%.
Общеевропейский индекс FTSEurofirst 300 снизился на 0,2% до 1241,33 пунктов. Это минимальное значение с 9 сентября. Несмотря на снижение в течение двух недель, FTSEurofirst 300 находится только в 2,6% от пятилетнего минимума, достигнутого в сентябре.
Объём торговли составил только 60% от 90-дневного среднего. Многие инвесторы выжидают прояснения в бюджетном противостоянии в США. За выходные республиканцы и демократы не сблизили позиции, увеличение лимита государственного долга США пока также откладывается.
Хотя рынки, в целом, устойчивы в условиях роста опасений, связанных с отсутствием решению по бюджету в США и приближения крайнего срока увеличения лимита государственного долга США — 17 октября, некоторые аналитики полагают, что распродажа может усилиться по мере приближения крайнего срока повышения лимита долга.
«Постепенно люди могут стать немного более нервными... возможна коррекция на 5% от текущих уровней, что может случиться довольно быстро», - полагает Филипп Гийсел из BNP Paribas Fortis Global Markets, однако он считает, что это снижение будет хорошей возможностью для покупки, особенно по акция горнодобывающих компаний, которые в этом году являются «отстающими», так как рост мировой экономики повышает спрос на металлы.
Отношение P/E по акциям STOXX Europe 600 составляет 12,9.
За неделю, окончившуюся 2 октября, европейские фонды акций привлекли 900 млн. евро новых вложений — это 14 неделя подряд, когда был отмечен чистый приток средств в фонды акций. В категории розничных инвесторов чистый приток средств наблюдался в шести из последних девяти недель.

Национальные фондовые индексы:
FTSE -0,3%
DAX -0,4%
CAC -0,2%
IBEX -0,5%
MIB +0,7%

Доходность 10-летних государственных облигаций в Германии, Великобритании и Франции снизилась на 2-3 пункта, и не изменилась у облигаций Италии и Испании.