7 октября 2013, 19:31

Bank of America - Merrill Lynch снизил прогноз по росту ВВП США в 3 кв. и 4 кв. 2013 г. Forex EuroClub

Снижение основывается на ожидании того, что частичное прекращение работы правительства продолжится в течение второй недели, что приведёт к снижению расходов правительства и «значительным внешним эффектам в частном секторе».
Банк сделал оценку роста ВВП в третьем квартале в 1,7% (в годовом исчислении) официальным прогнозом, что меньше чем 2,5% (в годовом исчислении) во втором квартале.
Оценка роста ВВП в четвертом квартале также снижена с 2,5% до 2,0%.
«Мы, и консенсус сходятся на том, что прекращение работы правительства будет слишком коротким, чтобы повлиять на рост ВВП в четвертом квартале. Тем не менее, так как прекращение работы приблизилось к неделе и обе стороны придерживаются своих позиций, этот прогноз выглядит все более несостоятельным. Наш прогноз быстро становится «лучшим сценарием», - отмечают экономисты BofA Merrill Lynch Итан Харрис и Майкл Хадсон.
Харрис и Хадсон ожидают, что прекращение работы правительства продлится еще неделю по трем причинам:
- о том, что ход мыслей участников не меняется, свидетельствуют малые изменения в риторике;
- нет очевидного завершения борьбы вокруг закона о здравоохранении («Обамакэр»);
- нет давления со стороны фондового рынка и состояния экономического роста (так как релизы статистики откладываются).
«По иронии судьбы, устойчивый фондовый рынок и неясная экономическая картина повышают риск более продолжительного прекращения работы правительства, по нашему мнению», - отмечают экономисты.
По их предположению, прекращение работы правительства продолжится две недели, но нарушения своевременности повышения лимита государственного долга не произойдёт. В результате, прогноз по росту ВВП в четвертом квартале снижен с 2,5% до 2,0%, но при условии некоторого отскока был увеличен прогноз роста в первом квартале 2014 г. на 0,3%.
Сокращение выкупа активов со стороны ФРС в декабре по прежнему считается возможным, но вероятно ФРС подождёт до января для начала сокращения покупок облигаций. Вероятность сокращения выкупа активов в октябре расценивается как почти отсутствующая. Повышение процентной ставки ФРС до конца 2015 г. не ожидается.
Если углубиться в детали, то половина пересмотра по изменению ВВП в четвертом квартале обусловлена снижением государственных расходов, и другая половина — потребления и инвестиций. Частичное прекращение работы правительства снижает ВВП примерно на 1% за счёт увольнений и сокращения государственных услуг.
Прекращение работы правительства в 1995-1996 гг. с 14 по 19 ноября, а потом с 16 декабря по 6 января, по оценкам Бюро экономического анализа, привело к снижению ВВП в четвертом квартале примерно на 0,3%.