7 октября 2013, 18:26

Пара доллар/иена растёт от уровня 97 Forex EuroClub

Доллар США снизился до почти двухмесячного минимума против японской иены, так как республиканцы и демократы в США остаются на своих позициях в противостоянии по бюджету, и частичное прекращение работы правительства США продолжается вторую неделю.
В воскресенье спикер палаты представителей конгресса США Джон Бонер заявил, что он не может пойти на финансирование правительства или увеличение лимита долга без связанных с этим переговоров о широком сокращении расходов. Это отличается от более раннего заявления Бонера — сообщалось, что он намерен избегать дефолта.
Секретарь казначейства Лью в воскресенье сказал, что конгресс «играет с огнём», если не повысит лимит государственного долга до 17 октября.
Пара доллар/иена снижалась до 96,80, после чего начала восстанавливаться в течение американской сессии. Это был минимальный уровень с 9 августа.
На момент написания заметки курс пары — 97,18. С технической точки зрения, рост происходит от уровня поддержки 97 — около минимума 27-28 августа.
Для иены фактора укрепления были:
- статус валюты как «защитного актива» в период неопределенности в США;
- возможный перенос реформы законов, относящихся к занятости, в Японии — премьер-министр Синдзо Абе в интервью сказал, что реформа может быть отложена из-за сильной оппозиции мерам, который позволят легче увольнять работников;
- снижения фондового рынка в Японии, которое обычно сопровождается укреплением курса иены.