7 октября 2013, 16:28

Фунт вырос впервые за три дня против доллара США Forex EuroClub

Фунт вырос впервые за три дня против доллара США, когда отчет показал увеличение оптимизма в финансовом секторе Великобритании, который достиг 17-тилетнего максимума в третьем квартале , что свидетельствует о силе британской экономики. Фунт укрепился против всех кроме двух основных валют перед политическим решением Банка Англии в четверг. Валюта обесценилась на прошлой неделе , когда Bank of America Merrill Lynch заявил, что ралли до девятимесячного максимума по отношению к доллару будет ослабевать.
"Вы не можете игнорировать данные , - сказал Поль Робсон , старший валютный стратег-аналитик Королевского банка Шотландии в Лондоне. - Трейдеры должны решить, будет ли долгосрочные перспективы фунта по-прежнему сложными».
Фунт поднялся на 0,4 процента до $ 1,6071 после роста до $ 1,6260 1 октября, самого высокого уровня со 2 января. Британская валюта укрепилась на 0,2 % до 84,49 пенса за евро после падения на 1,1 % на прошлой неделе . Фунт снизится до 1,55 долларов к концу года , считает Робсон.
53% респондентов, опрошенных Конфедерацией британской промышленности были более оптимистичны по поводу перспектив своего бизнеса в течение трех месяцев по сентябрь, по сравнению с 31% в предыдущем квартале.
Фунт вырос на 5,4% за последние шесть месяцев , что делает его лидером среди валют 10 развитых стран. Курс доллара почти не изменился , а евро вырос на 5,1%.